Lot 642 LINE VAUTRIN (1913-1997)

COLLIER "GRENOUILLE"

En bronze doré, en chute de grenouilles stylisées centré au décolleté d'une couronne les retenant entre elles.

Vers 1950.

Monogrammé LV.

Inspiré de la fable 'Les grenouilles qui demandent un roi", de Jean de La Fontaine.

Longueur totale (ajustable) : 50 cm environ.

A gilded bronze necklace, by Line Vautrin.

Ce collier est répertorié au Comité Line Vautrin.