Lot 654 JEAN DESPRES (1879-1980)

BAGUE CHEVALIERE MODERNISTE

En argent, centrée d'un motif en pont de trois lignes de deux tons d'or, soulignée à sa base d'une ligne d'or rose.

1939.

Signée et poinçon de maître.

TDD : 47-48, US : 5. (modifiable)

Poids : 9,8 g (18k - 750/1000, Ag - 925/1000).

An 18K gold and silver ring, by Jean Desprès. 1939.

Provenance : pièce unique commandée à l'artiste en 1939 pour un anniversaire.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €
Sold for : 6 300 €