Lot 456.1 WOLFERS (attribué à)

BELLE BAGUE

en fil d'or jaune sertie d'une émeraude taillée à pans pesant environ 15 carats, dans un juponnage rayonant de fil d'or ponctués de diamants de taille ancienne.

Dans son écrin de la Maison Wolfers à Bruxelles.

Dimensions de la pierre : 16,3 x 14,5 x 8,9 mm

TDD : 55-56, US : 7,5 (modifiable).

Poids : 16,46 g. (18k - 750/1000).

An 18K gold, emerald and diamond beautiful ring by Wolfers.

La pierre est accompagnée d'un certificat L.F.G attestant : origine Colombie, imprégnation modérée d'huile.

Provenance : cette bague a appartenu à Madame Irène Jacques fondatrice de la Maison de Haute Couture Anne De Parme à Bruxelles ayant réalisé toutes les tenues de cérémonie de la haute société belge dans les années 1940 à 1965.

Elle a par la suite appartenue à sa fille élue Miss Belgique en 1954.

ESTIMATED PRICE : 45 000 / 60 000 €
Sold for : 34 000 €