Lot 502 VAN CLEEF & ARPEIS

CLIP 'CERCLE"

en or jaune, à décor godronné.

Vers 1940.

Signé et numéroté.

Diamètre du pendentif : 4,5 cm environ.

Poids : 23,7 g (18k - 750/1000).

An 18K gold clip Cercle, by Van Cleef & Arpels, circa 1940.

Bibliographie : modèles similaires reproduits dans Van Cleef & Arpels par Sylvie Raulet, éd. du Regard, 1986, page 179.