Lot 197 VAN CLEEF & ARPEIS

MONTRE CADENAS

en or jaune, le bracelet en deux liens de tubogaz terminé d'un fermoir en forme de cadenas et d'un clip bombé, tous deux soulignés d'une ligne de rubis calibrés. Dans le cadenas, se dissimile une petite montre, à cadran carré et mouvement mécanique, visible uniquement par la dame qui porte le bracelet.

Vers 1940.

Signée et numérotée.

Longueur du bracelet : 19,5 cm environ.

Poids brut : 65,0 g (18k - 750/1000).

A ruby and 18K gold lady's locket watch, by Van Cleef & Arpels. Circa 1940.

Note : ce modèle phare de la Maison Van Cleef & Arpels, inventé dans les années 1930, et selon la légende inspiré par le Duc et la Duchesse de Windsor, permettait aux élégantes de porter une montre sans en avoir l'air. Sans cesse réinventée depuis, cette création demeure synonyme d'élégance et de classicisme.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €
Sold for : 5 500 €