Lot 122 TIFFANY

MONTRE DE VOYAGE ART DECO

en or jaune, à décor géométrique émaillé noir. Deux poussoirs latéraux en jade permettent l'ouverture sur un cadran carré à chiffres arabes, mouvement mécanique. Le boîtier se fixe horizontalement entre les deux vantaux.

Vers 1925.

Dans un écrin à la forme de la maison Cartier.

Dimensions : 4,3 x 3 cm environ.

Poids brut : 52,2 g (18k - 750/1000).

An Art Deco 18K gold, enamel and jade clock by Tiffany. In its fitted box by Cartier. Circa 1925.

ESTIMATED PRICE : 11 000 / 14 000 €
Sold for : 13 000 €