Lot 8 SAC DU SOIR

en or jaune. Le corps en cotte de mailles est à deux compartiments.

Le fermoir est rehaussé d'une ligne de saphirs calibrés (manques) et de diamants de taille ancienne. Les boutons du fermoir sont sertis de cabochons de saphir. Anses à maillons d'or ovales.

Vers 1900.

Poids : 374,6 g (18k - 750/1000).

A diamond, sapphire and 18K gold hand bag. Circa 1900.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €
Sold for : 8 800 €