Lot 500 RENE BOIVIN

PENDENTIF TETE DE BELIER

la tête en argent oxydé, ciselé et martelé, les cornes dorées et ciselées, les yeux piqués de petites émeraudes.

Année 1965.

Poinçon de maître.

Dimensions : 4,5 x 4,8 cm environ.

Poids : 40,1 g (18k - 750/1000, Ag - 925/1000).

An emerald, and silver pendant by René Boivin. Circa 1965.

Accompagné d'un certificat d'authenticité de Mme Françoise Cailles.

Bibliographie : modèle similaire reproduit dans René Boivin Joaillier par Françoise Cailles, Ed. de l'Amateur, Paris, 1994, page 304.

Sold for : 5 600 €