Lot 6 RAVISSANTE PETITE BOITE

en or jaune émaillé de forme rectangulaire. Chaque face est décorée d'émaux représentant des natures mortes de fruits dans l'esprit de Louise Moillon, accompagnées d'aiguières.(Manque un tableau sur le côté). Elles sont encadrées de branches feuillagées en émail vert sur un fond guilloché accompagné de rocailles avec de nombreux manques d'émail vert dans le feuillage.

Maître orfèvre Henri Delobel.

Paris 1756-1757.

Dimensions : 5,1 x 2,7 x 2,6 cm environ.

Poids brut : 60 g (18k - 750/1000).

An 18th Century 18K gold and enamel box, by Henri Delobel. Paris, 1756-1757.

Bibliographie : des boîtes de cet orfèvre, conservées au musée de l'Hermitage, sont reproduites et décrites sous les numéros 20 et 21 dans l'ouvrage « French jewellery from the 18th and 19th Century» by Olga Kostiuk, page 77.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 8 000 €
Sold for : 16 000 €