Lot 537 PIERRE STERLE POUR CHAUMET

BROCHE "ALEXANDRE"

en or jaune et platine. Le corps en or jaune et nacre blanche, la tête en obsidienne couronnée de diamants, la cotte de mailles en or tissé, le cou souligné de diamants navettes, le sabre brandi en diamants baguette et trois lignes de rubis calibrés pour l'armure.

Vers 1965.

Signée Chaumet, d'après un dessin de Pierre Sterlé. La tête sculptée par Pierre Lemoine.

Dans son écrin J. Chaumet.

Poids : 58,3 g (Pt - 950/1000 et 18k - 750/1000).

A ruby, diamond, mother-of-pearl, obsidienne, platinum and 18K gold "Alexander" brooch by Chaumet. Circa 1965.

Historique : Cette broche intitulée "Alexandre" fait partie d'une série "Jeux de cartes" dessinée par Pierre Sterlé qui appartenait à l'équipe créative de Chaumet. Elle est reproduite dans Sterlé Joaillier, par Viviane Jutheau, éd Vecteurs, 1990.

Provenance : Cette broche a appartenu à la collection de H.H. SA la bégum Sultan Mohamed Shah Aga Khan et figure au catalogue de vente de Sotheby's du 15 novembre 2000, lot 510 (documentation complète sur demande de l'étude).

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 30 000 €
Sold for : 24 000 €