Lot 75 PENDENTIF INTAILLE ROMAINE

en cornaline, figurant une scène de chasse, un chasseur à cheval poursuivant un cerf avec son chien. Le chasseur brandit une lance. Pierre épaisse. Elle est montée sur un pendentif d'or jaune émaillé, agrémenté d'émeraudes, de diamants et de petites perles en pampille.

Epoque de l'intaille : Iième siècle ap. J.-C.

Dimensions de l'intaille : 19 x 15 mm environ.

Poids total : 18 g (18k - 750/1000).

An 18K gold pendant set with an Roman antic intaglio. Hunting scene.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €