Lot 54 PENDENTIF CAMEE

en or jaune. Il est centré d'un camée sur agate figurant le profil d'une jeune femme dans un entourage en or ajouré à décor de volutes, de perles d'or, de rubis et d'émeraudes.

Epoque fin XIXe siècle.

Dimensions : 7,4 x 4,2 cm environ.

Poids : 20,9 g (18k - 750/1000).

A late 19th Century ruby, emerald, cameo and 18K gold pendant.

ESTIMATED PRICE : 1 100 / 1 400 €
Sold for : 2 800 €