Lot 44 PENDENTIF ART NOUVEAU A TRANSFORMATION

en or jaune. Le pendentif figure des ailes déployées et émaillées. Elles retiennent un cabochon d'opale souligné de petits diamants de taille ancienne et terminé par une perle fine et petits diamants. La chaîne ponctuée de perles semences est amovible. Un système d'attache peut se fixer sur l'arrière du pendentif et former une broche.

Vers 1900.

Dimensions du pendentif : 5,5 x 5 cm environ.

Longueur de la chaîne : 41 cm environ.

Poids : 15,9 g (18k - 750/1000. Perle fendue).

An enamel, diamond, opal and 18K gold necklace. Circa 1900.

Sold for : 2 400 €