Lot 277 MELLERIO DITS MELLER

BAGUE

en or jaune, sertie d'un cabochon d'émeraude à côtes de melon, surmontée d'un petit diamant serti clos. La corbeille en pétales de platine sertie de diamants et posée sur un croisillon d'or jaune ponctué de diamants.

Années 1940.

Signée, numérotée.

Dans son écrin de la Maison Mellerio dits Meller.

Poids : 19,8 g (pt-950/1000 et 18k - 750/1000 - égrisures).

A diamond, emerald, platinum and 18K gold ring by Mellerio dits Meller, circa 1940.

La pierre est accompagnée d'un certificat C.G.L attestant : origine Colombie, couleur Intense Green, imprégnation mineure d'huile.

ESTIMATED PRICE : 18 000 / 25 000 €