Lot 115 LACLOCHE FRERES, PARIS

ETUI A CIGARETTES ART DECO

En or jaune, à décor de lignes d'émail noir. Au centre, une réserve ponctuée de diamants. Il est bordé de deux motifs de corail sculptés de fleurs. Le fermoir orné d'une baguette de corail.

Vers 1925.

Signé, numéroté.

Poinçon d'importation de Londres de 1927.

Dimensions : 8,5 x 4,9 x 0,4 cm environ.

Poids : 101 g (18k - 750/1000 - manques et petites fentes).

An Art Deco coral, enamel and 18K gold cigarettes box by Lacloche Frères, Paris.

Sold for : 5 000 €