Lot 119 LACLOCHE FRERES

POUDRIER ART DECO

en or jaune, à décor japonisant de laque rouge et noire. Les boutons sont sertis de diamants taillés en rose. Il ouvre sur un miroir et deux compartiments. Anse à décor d'émail noir, perles de corail et bâtonnets d'onyx.

Vers 1925.

Signé Lacloche Frères Paris

Dimensions : 6,5 x 3,5 cm environ.

Hauteur totale anse comprise : 18 cm environ.

Poids brut : 106,6 g (18k - 750/1000).

An Art Deco enamel, diamond, coral, onyx and 18K gold beauty box by Lacloche Frères. Circa 1925.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €
Sold for : 9 500 €