Lot 125 JOEL HELFT

BOITE DE BEAUTE ART DECO

en vermeil et laque blanche. La partie ouvrante est ornée d'une plaque de jade sculptée d'onyx et de diamants taillés en rose. La partie intérieure est composée d'un étui à rouge à lèvres, d'un miroir et d'un compartiment à poudre.

Travail français, vers 1925.

Signée Joel Helft Paris.

Dimensions : 4,5 x 6,5 cm environ.

Poids brut : 116,6 g (argt - 925/1000).

An Art Deco enamel, jade, onyx, diamond and silver beauty box by Joel Helft. Circa 1925.

Sold for : 1 200 €