Lot 467 FRED

BELLE BAGUE FLEUR "MAELLE"

en or jaune, centrée d'une importante émeraude octogonale pesant 6,32 cts dans un entourage rayonnant de diamants poires et ronds alternés, l'épaulement serti de trois diamants ronds.

Signée.

Dimensions de la pierre : 13,4 x 12,6 x 6,8 mm environ.

TDD : 54-55, US : 7 (modifiable).

Poids : 9,8 g (18k - 750/1000).

A diamond and 18K gold Maelle ring set with an octogonal shaped emerald weighing 6,32 cts, by Fred.

La pierre accompagnée d'un certificat C.G.L attestant : origine Colombie, couleur vivid green naturelle, imprégnations mineures constatée.

Provenance : vente Tajan, 2000. Expert Chantal Beauvois. Collection particulière.

ESTIMATED PRICE : 40 000 / 60 000 €