Lot 466 FRED

IMPORTANT COLLIER "MAELLE"

en or jaune retenant par un rang, puis deux rangs de diamants, une très belle émeraude octogonale pesant 14,30 cts environ dans un motif floral de diamants ronds et de diamants poires, agrémenté au décolleté de deux émeraudes ovales pesant respectivement 4,40 cts et 4,70 cts environ.

Signé.

Dimensions de l'émeraude de 14,30 cts : 16,8 x 15,8 x 10,1 mm environ.

Dimensions des deux émeraudes plus petites : 13,5 x 9,7 x 5,8 mm et 13,8 x 8,7 x 6,7 mm environ.

Longueur : 39 cm environ.

Poids : 55,6 g (18k - 750/1000).

A diamond, emerald and 18K gold Maelle necklace set with an octogonal cut emerald weighing approximately 14,30 cts, by Fred.

Les émeraudes accompagnées d'un certificat C.G.L attestant : origine Colombie, couleur vivid green naturelle, imprégnation mineure constatée.

Provenance : vente Jacques Tajan, décembre 2000. Expert Chantal Beauvois. Collection particulière Monaco.

ESTIMATED PRICE : 150 000 / 170 000 €
Sold for : 142 000 €