Lot 48 EUGENE PETITEAU

RARE PARURE

En or et argent. Elle comprend :

  • un collier composé d'une chute de perles de corail retenant un pendentif en argent flanqué de quatre perles et trois gouttes de corail.

  • Un bracelet articulé à maillons d'argent émaillés noir et ponctués de 5 cabochons de corail.

  • Une paire de pendants d'oreilles, chaque pendant composé d'une perle de corail retenant un motif poire en argent émaillé et trois gouttes de corail, attaches en col de cygne.

  • La broche figure une demi sphère d'argent partiellement émaillée flanquée de 5 perles de corail et retenant une chute de gouttes de corail.

Epoque deuxième partie du XIXe siècle.

Dans son écrin à la forme de la maison Petiteau et Cie, joaillier rue Scribe à Paris

Tour de cou : 41 cm environ.

Hauteur d'un pendant : 6 cm environ.

Bracelet : 2,2 x 17,5 cm environ.

Poids total : 155,6 g (18k - 750/1000 et agt - 925/1000).

A coral, enamel, silver and 18K gold parure comprising a necklace, a pair of earrings, a brooch and a bracelet by Eugene Petiteau, Paris, circa 1880.

EUGÈNE PETITEAU succède à son père Simon Petiteau vers 1845 à Paris. Son travail novateur se caractérise par l'utilisation de fils d'argent émaillés noir et rehaussés de coraux.

Sold for : 6 200 €