Lot 45 E. GOMPERS JOAILLIER A MONTE-CARLO

RARE BRACELET

en or jaune, rigide et ouvrant. La partie supérieure est ornée de perles de corail sculptées et gravées de motifs chinois. Les charnières à décor de demi cercles.

Vers 1900.

Poinçon de maître PG.

Dans son écrin d'origine à la forme.

Tour de poignet : 17,5 cm environ.

Poids : 39,2 g (18k - 750/1000).

A coral and 18K gold bracelet by E.Gompers, Monte-Carlo, circa 1900.

Note : les réalisations de ce bijoutier sont très rares en vente publique.

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 8 000 €