Lot 18 DOUBLE CLIPS A TRANSFORMATION

En or et argent. Chaque clip est à décor de volutes serties de diamants taillés en rose et de perles d'émeraude.

Au dos système de fixation interchangeable pour former une broche ou un clip d'oreille avec son tournevis pour changer les fixations.

Travail probable Autriche, vers 1900.

Dans un écrin.

Dimensions d'un clip : 3,5 x 2,8 cm environ.

Poids : 22,3 g (18k - 750/1000, Arg. - 925/1000 - un manque).

An Art Nouveau diamond, emerald, silver and 18K gold double clips, circa 1900.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 2 500 €
Sold for : 2 000 €