Lot 80 DELICAT COLLIER

En or gris, orné d'un motif central serti de diamants de taille ancienne et ponctué de perles. Un diamant central plus important retient une perle poire.

Vers 1920.

Dans son écrin à la forme appliqué d'une couronne d'argent.

Longueur du collier : 37 cm environ.

Poids : 23,6 g (18k - 750/1000).

A diamond, pearl and 18K gold necklace. Circa 1920.

Les perles accompagnées d'un certificat L.F.G. attestant : perles fines.

Sold for : 8 900 €