Lot 35 CROIX DE SAINT LÔ - NORMANDE

en or jaune ajouré, ornée d'une couronne de quatre marguerites rondes serties de pierres blanches dans la partie haute, elle retient en pampille une pierre taillée en poire, le tout dans un jeu de fleurons.

Accompagnée de sa chaîne à maillons jaseron d'or jaune.

Normandie, XIXè siècle.

Dimensions : 9,2 x 7,2 cm environ.

Poids : 27,7 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and white stones cross. Normandy, 19th Century. With its 18K gold chain.

Sold for : 2 500 €