Lot 71 CHATELAINE

En or jaune, à décor émaillé sur porcelaine de scènes de taverne et de joueurs de cartes, inspirés de la peinture flamande. A trois branches, la châtelaine retient un sceau, une clé de remontoir et une montre de col à décor assorti. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer. Mouvement à coq. Le bouton poussoir est serti d'un diamant taillé en rose. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes formant les heures, mouvement à verge, porte les initiales FD, boîtier émaillé d'une scène de taverne représentant deux hommes et une femme attablés autour d'un tonneau.

Epoque XVIIIe siècle.

Diamètre : 32 mm environ.

Poids total : 91 g (18k - 750/1000 - manque une aiguille).

An 18th Century enamel, diamond and 18K gold chatelain with a pocket watch.

Sold for : 8 500 €