Lot 55 CHATELAINE

En or jaune et or gris, à décor ajouré de fleurettes, d'amphores, de guirlandes, de colombes et de carquois.

Trois branches retiennent une clé de remontoir, une montre de col et un sceau rehaussé d'émail.

La montre de col à cadran émaillé blanc et chiffres romains. Mouvement à cylindre, remontoir au pendant.

Le crochet amovible est en argent doré.

Epoque première moitié du XIXe siècle.

Diamètre de la montre : 2,6 cm environ.

Dimensions : 16,5 x 3,8 cm environ.

Poids total : 70,6 g (18k - 750/1000 et agt-925/1000 - manque le verre de la montre).

An enamel, silver and 18K gold chatelain with a pocket watch. 1st half of the 19th Century.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 800 €
Sold for : 3 300 €