Lot 535 CARTIER

BELLE BAGUE DÔME

En or jaune, la corbeille à motifs d'écailles serties de rubis, d'émeraudes et de petits diamants. Elle est ornée d'un joli rubis de taille coussin pesant 3,05 cts.

Années 1950-1960.

Signée monture Cartier, numérotée.

Dimensions de la pierre : 9,11 x 7,62 x 4,92 mm environ.

TDD : 54-55, US : 7 3/4 (modifiable).

Poids : 13 g (18k - 750/1000).

A diamond, ruby, emerald and 18K gold ring set with a cushion shaped ruby weighing 3,05 cts. Setting by Cartier. Circa 1950-1960.

La pierre accompagnée d'un certificat S.S.E.F. et d'un certificat A.G.T.A. attestant : origine Myanmar (Birmanie), modifications thermiques constatées.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 30 000 €
Sold for : 20 000 €