Lot 63 CARNET DE BAL

en or rose à décor "souvenir" sur une face, présentant une miniature sur porcelaine dans un décor émaillé bleu et de guirlande d'or.

L'autre décor "Amitié" présente une miniature sur porcelaine dans un entourage similaire.

L''intérieur à deux compartiments pour un crayon et feuilles d'ivoire manquants.

Epoque Charles X.

Dimensions : 6,4 x 3,8 cm environ.

Poids : 34,4 g (14k - 585/1000).

An enamel and 14K gold "carnet de bal". Circa 1825.

Sold for : 2 800 €