Lot 53 CARNET DE BAL

dans son étui en or jaune et ivoire, à décor "souvenir" sur une face, présentant un verre ovale dans un entourage d'or de colombes, de carquois et de fleurettes.

L'autre décor "Amitié" présente une scène lacustre polychrome dans un entourage d'or similaire.

A l'intérieur quatre feuilles d'ivoire et l'emplacement pour un crayon (manquant).

Epoque Charles X.

Dimensions : 8,5 x 4,5 cm environ.

Poids : 54,5 g (18k - 750/1000).

An Ivory and 18K gold "carnet de bal". France, circa 1825.

Sold for : 2 000 €