Lot 137 BROCHE PLAQUE ART DECO

en platine, ajourée, sertie de diamants de taille ancienne, à motifs de fleurs de lys affrontées terminées par deux diamants ronds de taille ancienne sertis clos pesant chacun environ 0,80 ct et séparées par un diamant rond de taille ancienne pesant 1,87 ct.

Vers 1925.

Dimensions de la pierre : 7,82 - 7,94 x 4,76 mm.

Dimensions de la broche : 5,8 x 2 cm environ.

Poids : 14,1 g (Pt - 950/1000 - aiguille 18k - 750/1000).

An Art Deco diamond, platinum and 18K gold brooch set with an old round shaped diamond weighing 1,87 ct.

La pierre accompagnée d'un certificat du L.F.G attestant : couleur K, pureté VS1.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 500 €
Sold for : 4 600 €