Lot 116 BROCHE NOEUD

en platine, ajourée, les coques enroulées pavées de diamants et centrée de trois liens de diamants ronds et carrés.

Elle est resserée d'un motif alternant diamants de taille émeraude et diamants ronds réunis par trois diamants ronds sertis clos.

Vers 1940.

Conservée dans un écrin de la Maison Jean block à Lille.

Poids : 19,3 g (18k - 750/1000 - un manque).

A diamond and platinum brooch, circa 1940.

Sold for : 2 100 €