Lot 72 BROCHE EN FORME DE MANDORLE

En or jaune. Elle est centrée d'un camée en turquoise figurant une figure féminine "à l'Antique". Entourage de diamants de taille ancienne, émail polychrome ponctué de perles boutons, de rubis et d'émeraudes. Une tête de divinité en haut et un satyre sur le bas de la broche.

Epoque XIXè siècle.

Dimensions : 6,5 x 3,5 cm environ.

Poids : 33,1 g (18k - 750/1000 - manque une perle).

A 19th Century diamond, enamel, natural pearl, ruby, emerald, turquoise and 18K gold brooch.

ESTIMATED PRICE : 1 100 / 1 500 €
Sold for : 5 000 €