Lot 288 BOUCHERON

POUDRIER

en or et argent, de forme circulaire, à décor repercé d'oiseaux et de papillons butinant des fleurs, centrées de cabochons de rubis, il s'ouvre et découvre un miroir double face et un compartiment à poudre.

Vers 1950.

Signé Boucheron Paris.

Dans son écrin de la Maison Boucheron.

Dimensions : 9,8 x 10,4 cm environ.

Poids brut : 174,8 g (18k - 750/1000 et agt - 850/1000).

A ruby, silver and 18K gold powder case, by Boucheron. Circa 1950.

ESTIMATED PRICE : 700 / 1 000 €
Sold for : 1 200 €