Lot 28 BOUCHERON

BRACELET MONTRE DE DAME

en or rose et argent. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes pour la lecture des minutes. Mouvement mécanique. Le boîtier en argent à décor de volutes perlées. Deux couronnes de remontoir dont une pour l'équilibre du décor. Le bracelet souple est à volutes et fleurettes. Fermoir en or rose. Le dos du bracelet est en or rose ciselé.

Boîtier signé Frédéric Boucheron.

Epoque fin XIXe siècle.

Dimensions : 3 x 16,5 cm environ.

Poids : 44,4 g (Agt - 925/1000 et or 18k - 750/1000).

An 18K gold, silver and mecanic movement lady's wristwatch by Boucheron, circa 1890.

Bibliographie : un modèle similaire est reproduit Boucheron le Joaillier du temps, de Gilles Néret, Edita 1992, page 25.

Sold for : 1 100 €