Lot 304 BOÎTE INDIENNE

en or jaune, de forme rectangulaire, elle est à décor floral émaillé rouge, vert et blanc, ornée d'une fleur composée de pierres de taille poire (diamant, rubis, saphir, émeraude, turquoise, corail et grenat), entre deux éléphants d'émail bleu.

Inde, époque XIXè siècle.

Dimensions : 6,5 x 3,8 x 2,1 cm environ.

Poids : 49,9 g (14k - 585/1000).

A 14K gold, stones and enamel box, India, 19th Century.

Provenance : aurait appartenu au roi du Siam.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €
Sold for : 3 200 €