Lot 7 BOITE

en or de forme ovale. Le couvercle à charnière et le fond sont décorés d'un émail bleu, posé sur un fond guilloché, décoré de scènes de putti en imitation de grisailles. Les bordures se composent de demi-perles de culture en alternance avec des palmes dorées. La ceinture reprend un décor de demi-perles maintenant des guirlandes fleuries sur un fond noir. Les fonds intérieurs sont doublés d'écaille de tortue. Petit accident.

Sans poinçon d'orfèvre.

Paris, vers 1790.

Dimensions : 6 x 4,4 x 1,8 cm environ.

Poids : 62,4 g (18k - 750/1000).

An 18th Century 18K gold, enamel and cultured pearl box.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €
Sold for : 3 500 €