Lot 5 BOITE

en or jaune de forme ovale polylobée. Le fond d'émail vert est décoré de fleurs en alternance avec des médaillons symbolisant les attributs de musique, de chasse, d'architecture, de jardinage et d'amour entourant, sur chaque face, un paysage oriental.

Sans poinçon d'origine.

Probablement un travail suisse pour l'orient.

Epoque XIXè siècle.

Numérotée.

Dimensions : 7,3 x 5 x 2 cm environ.

Poids brut : 99,8 g (18k - 750/1000).

A 19th Century 18K gold and enamel box.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 500 €
Sold for : 5 100 €