Lot 4 BOITE

en or de forme triangulaire aux angles arrondis. Le couvercle à charnière est agrémenté d'une scène galante dans un entourage de petits diamants. La ceinture gravée d'enroulements et de croisillons sur un fond amati se prolonge par un fond uni.
Epoque XIXè siècle.
Orfèvre JD et deux points. Origine indéterminée, Autriche ou Allemagne.
Dimensions : 8,1 x 5,1 x 1,4 cm environ.
Poids brut : 90 g (18k - 750/1000).

A 19th Century 18K gold, enamel and diamond box.

Sold for : 2 000 €