Lot 2 BOITE

en or jaune, de forme ronde, agrémentée sur chaque face d'un léger dôme. L'émail gris posé sur un fond guilloché entoure une rosace centrale agrémentée d'émail vert, blanc et rouge en rappel sur la face opposée. Les bordures se composent de feuillages, de fleurs et de points blancs. (un léger choc sur l'émail gris).
Maître orfèvre difficile à lire JDL?.
Paris 1776-1777.
Diamètre : 5,6 cm environ.
Hauteur : 3 cm environ.
Poids brut : 79,6 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and enamel box. Paris, 1776-1777.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €
Sold for : 3 200 €