Lot 140 BEAU PENDENTIF "NEGLIGE"

en or gris ajouré, piqué de diamants tables, serti clos d'une émeraude de taille rectangulaire pesant environ 1,50 ct, épaulée de deux diamants ronds de taille ancienne, il retient par deux boucles diamantées, surmontées d'une bélière en émail vert et de rouleaux torsadés, une seconde boucle d'émeraudes calibrées terminée d'un diamant rond serti clos et d'une importante perle fine en goutte.

Accompagné de sa chaîne d'or gris.

Vers 1920.

Poinçon de maître de J. Thery à Montmartre, Paris.

Diamètres des perles : 13,2 - 14,1 mm environ.

Longueur de la chaîne : 37,5 cm environ (+ chaîne de rajout de 11 cm).

Poids total brut : 43,9 g (18k - 750/1000).

A diamond, emerald, natural pearl and 18K gold necklace. Circa 1920. Hallmark : J. Thery, Montmartre, Paris.

Les perles accompagnées d'un certificat du L.F.G. attestant : perles fines.

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 50 000 €
Sold for : 185 000 €