Lot 37 BAGUE

en platine, centrée d'un rubis de taille coussin de 2,11 cts. Entourage de diamants de taille moderne et de taille ancienne. Le haut de la monture est serti de diamants et ciselé de volutes et de fleurettes.

Dimensions de la pierre : 9,34 x 7,02 x 3,30 mm.

TDD : 59, US : 8 1/2 (modifiable).

Poids : 6,5 g (Pt - 950/1000).

A diamond and platinum ring set with a cushion shaped ruby weighing 2,11 cts.

La pierre est accompagnée de son certificat C.G.L attestant : origine Birmanie, couleur "Intense Red" naturelle, modifications thermiques constatées.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 500 €
Sold for : 3 500 €