Lot 6 BOÎTE OVALE

En or jaune émaillé. Le couvercle à charnière, la ceinture et le fond sont décorés de bouquets ou de guirlandes de fleurs sur un fond bleu turquoise. Les encadrements festonnés sont agrémentes de fleurs blanches et d'entrelacs sur un émail rose et vert pistache.

Sans poinçon

Travail suisse du XIXème siècle pour l'exportation.

Dimensions : 7,4 x 4,7 x 1,8 cm environ

Poids brut :78,6 g (18k - 750/1000)

A 19th century enamel and gold century box.

Sold for : 2 800 €