Lot 431

en polychromie sur argent pur, représentant différents sujets des tableaux de Miró. Exécutées en 1983, en Espagne, avec l'autorisation de l'artiste. Poinçon de maître ATR. Chaque plaque est intitulée en espagnol et en français et datée de la date de l'œuvre. Signées Miró. Différentes dimensions. Poids de l'ensemble : 913,1 g. A set of 15 enamel and silver plates representing paintings by Miró. Légendes : Autoportrait 1979 Chien aboyant à la lune 1926 Nu debout 1921 Chapelle de Saint Joan d'Horta 1917 Main attrapant un oiseau 1926 La bouteille de vin 1924 Paysan catalan au clair de lune 1968 Une étoile caresse le sein d'une négresse 1938 Portrait de petite fille 1918 Portrait II 1938 Maternité 1924 Femme devant le soleil 1974 Intérieur hollandais I 1928 Une femme 1932 La fermière 1922-23

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €
Sold for : 5 800 €