Lot 238 VOLNENKO Anatoli Nikonovitch (1902-1965).

Projet de costume pour l'un des personnages de la comédie musicale « Le signe de Zorro » d'après une oeuvre de M. Borisov, jouée en 1929.
Gouache sur carton non signée, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état.
A vue: H. : 23, 5 cm - L. : 13, 5 cm.
Cadre: H. : 39, 5 cm - L. : 30 cm.

Référence : voir la reproduction de cette oeuvre publiée dans l'ouvrage de V.
Gabelko : « Anatoli Volnenko, sa vie et son oeuvre » aux éditions de l'Art, Kiev,
1983, page 15