Lot 274 Un sous-main de bureau en laque

Russe du XIX siècle
Fabrique impériale de Piotr Loukoutine
Le plat de couverture est une copie d'une oeuvre du peintre Hongrois Mihaly Zichy (1827-1906) illustrant le poème "Le démon" écrit par Mikhail Lermonta entre 1838 et 1841 conte oriental au dos le monogramme chiffré
Dim 30 x 25,5 cm

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €