Lot 245 UMANSKI Moritz Borissovitch (1907-1948).

Projet de décor de scène pour l'opéra « Oleksa Dovbouch » adapté d'une oeuvre de Bogdan Antonitch (1909-1937), joué en 1944.
Gouache et mine de plomb sur papier, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques et étiquette au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois argenté. Bon état.
A vue : H. : 28 cm - L. : 42 cm.
Cadre : H. : 47 cm - L. : 61 cm.