Lot 501 TORSE DE VÉNUS

Marbre
Usures de surface, manques visibles
Numéro d'inventaire Jeanine Vérité «4055»
H_ 26,5 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

Dans une posture légèrement inclinée vers le bas, elle rappelle les modèles de la Vénus au bain.

Provenance :
Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A ROMAN MARBLE TORSO OF VENUS, 2ND-3RD CENTURY A.D.