Lot 498 TOGATUS

Pierre calcaire dense
Numéro d'inventaire Jeanine Vérité «4308»
H_ 35,0 cm

Art romain d'Orient, IIIème siècle

Nombreux plissés. Le bras droit ramené sur l'épaule gauche.

Provenance :
Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A ROMAN LIMESTONE MASCULINE TOGATUS, 3RD CENTURY