Lot 487 TÊTE FÉMININE

Marbre
Usures et manques visibles
H_ 7,3 cm

Grèce, époque hellénistique, IIIème - IIème siècle av. J.-C.

Le visage ovale orné de grands yeux, les lèvres pleines, les cheveux épais et ondulés séparés par une ligne médiane et tirés en arrière.

Provenance :
Acquis dans la vente Couteau-Bégarie le 13/03/1998 sous le numéro 148.

A GREEK MARBLE FEMININE HEAD, 3RD-2ND CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €