Lot 310 SOUPIERE ET SON PLATEAU DE PRESENTATION

Armaos, Grèce, XXème siècle
en argent, intérieur en vermeil. Les prises en forme de chevaux marins émergeant des flots. Sur le couvercle, décor de vagues habitées de dauphins et putti reposant sur des coquillages. Plateau à décor de tourbillons d'eau et feuilles d'acanthes.
Hauteur : 33 cm
Poids de la soupière : 4090 g (argent - 800/1000).
Poids du plateau : 2100 g (argent - 800/1000).

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €